Subastar: convierte en efectivo los objetos de valor
El principio de año siempre trae consigo nuevos brios y el ánimo de hacer propósitos y compromisos. De acuerdo a diferentes estudios, México se posiciona -con el 87 por ciento de su población- como el país número uno a nivel global en fijarse el mayor número de propósitos al inicio de un año, seguido por naciones como India, con 81 por ciento; y en tercer sitio Argentina, con 80 por ciento de sus habitantes.
Entre los propósitos más populares de los mexicanos destaca el bajar de peso, hacer ejercicio, estudiar y prepararse más en el campo laboral.
Pero, sin duda, existe un propósito que es igual de popular que los mencionados con anterioridad y que a lo largo del mes de enero se realiza: la renovación de los diferentes espacios, principalmente, en la casa.
¿En cuántas ocasiones las personas no saben qué hacer con obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, vinos, libros y toda clase de objetos decorativos? La mejor manera de renovarse, de limpiar y hacer que estos objetos sean de utilidad, es venderlos en subasta y Morton, es la mejor opción.
Desde 1988 se encarga de consignar aquellas piezas que ya no se desea conservar; que forman parte de una herencia o simplemente se requiere poner a la venta para cubrir alguna necesidad monetaria.
El arte de comprar en subasta: Morton es el lugar ideal para encontrar antigüedades, obras de arte, joyas, relojes, libros, vinos y un sin fin de piezas decorativas.
RENOVAR E INNOVAR
Morton, Casa de Subastas extiende su invitación a consignar todo aquello que ya no se necesita, brindando así a otros el gusto de contar con ellos, además de obtener una ganancia a cambio.
Dr. Atl.
El árbol florido, 1962.
Óleo sobre masonite.
Vendido en $689,920 M.N.
Francisco Corzas.
Doncella y su perro.
Óleo sobre tela.
Vendido en $1,170,400 M.N.
Château d'Yquem. Cosecha 1988.
Lur - Saluces. Sauternes.
11 piezas.
Vendidas en $77,616 M.N.
Cómoda.
Francia, finales del s. XIX.
Estilo Napoleón III.
Vendida en $739,200 M.N.
Cristóbal de Villalpando (México, 1649 - 1714).
La adoración de los magos.
Óleo sobre tela.
Vendido en $517,440 M.N.
Centro de mesa.
Francia, s. XIX.
Estilo Napoleón...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba