Subastar: convierte en efectivo los objetos de valor

El principio de año siempre trae consigo nuevos brios y el ánimo de hacer propósitos y compromisos. De acuerdo a diferentes estudios, México se posiciona -con el 87 por ciento de su población- como el país número uno a nivel global en fijarse el mayor número de propósitos al inicio de un año, seguido por naciones como India, con 81 por ciento; y en tercer sitio Argentina, con 80 por ciento de sus habitantes.

Entre los propósitos más populares de los mexicanos destaca el bajar de peso, hacer ejercicio, estudiar y prepararse más en el campo laboral.

Pero, sin duda, existe un propósito que es igual de popular que los mencionados con anterioridad y que a lo largo del mes de enero se realiza: la renovación de los diferentes espacios, principalmente, en la casa.

¿En cuántas ocasiones las personas no saben qué hacer con obras de arte, antigüedades, joyas, relojes, vinos, libros y toda clase de objetos decorativos? La mejor manera de renovarse, de limpiar y hacer que estos objetos sean de utilidad, es venderlos en subasta y Morton, es la mejor opción.

Desde 1988 se encarga de consignar aquellas piezas que ya no se desea conservar; que forman parte de una herencia o simplemente se requiere poner a la venta para cubrir alguna necesidad monetaria.

El arte de comprar en subasta: Morton es el lugar ideal para encontrar antigüedades, obras de arte, joyas, relojes, libros, vinos y un sin fin de piezas decorativas.

RENOVAR E INNOVAR

Morton, Casa de Subastas extiende su invitación a consignar todo aquello que ya no se necesita, brindando así a otros el gusto de contar con ellos, además de obtener una ganancia a cambio.

Dr. Atl.

El árbol florido, 1962.

Óleo sobre masonite.

Vendido en $689,920 M.N.

Francisco Corzas.

Doncella y su perro.

Óleo sobre tela.

Vendido en $1,170,400 M.N.

Château d'Yquem. Cosecha 1988.

Lur - Saluces. Sauternes.

11 piezas.

Vendidas en $77,616 M.N.

Cómoda.

Francia, finales del s. XIX.

Estilo Napoleón III.

Vendida en $739,200 M.N.

Cristóbal de Villalpando (México, 1649 - 1714).

La adoración de los magos.

Óleo sobre tela.

Vendido en $517,440 M.N.

Centro de mesa.

Francia, s. XIX.

Estilo Napoleón...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR