A ponerle todo el ritmo
México estará representado en Río 2016 con una delegación de 126 deportistas comandados por la taekwondoín María del Rosario Espinoza, quien busca su tercera presea olímpica.
La delegación tricolor, que es 20 por ciento mayor respecto a Londres 2012, cuando asistieron 102 deportistas, competirá en 27 especialidades siendo el atletismo la disciplina individual que más seleccionados olímpicos aporta, con 22, seguido de los clavados con 9.
Destaca en el grupo la selección varonil de voleibol de sala, que por primera vez en la historia clasifica a una cita veraniega, y la participación de dos mujeres y un hombre en el golf, el cual regresa al programa olímpico.
En Río 2016 el deporte mexicano también hará historia con inédita clasificación del badmintonista Lino Muñoz, el saltador triple Alberto Álvarez y de la ciclista de montaña Daniela Campuzano, quien además es la abanderada nacional.
Una vez más las esperanzas de medalla recaen en taekwondo, clavados y tiro con arco, y a ellos podrían sumarse la caminata femenil, el triatlón y el tiro deportivo.
ATLETISMO
Brenda Eunice Flores Muñoz
Los Reyes La Paz, Edomex
4 de septiembre de 1991 (24 años)
51 kg / 1.63 m
Prueba: 10 mil metros
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 12 a las 9:10 hrs., Final
Madaí Pérez Carrillo
Hueyotlipan, Tlaxcala
2 de febrero de 1980 (36 años)
46 kg / 1.58 m
Prueba: Maratón
Experiencia olímpica: Beijing 2008 (19)
Competencia en Río: Día 14 a las 7:30 hrs.
Vianey de la Rosa Rojas
Nezahualcóyotl, Edomex
4 de agosto de 1986 (29 años)
43 kg / 1.50 m
Prueba: Maratón
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 14 a las 7:30 hrs.
Margarita Hernández Flores
Toluca, Edomex
3 de diciembre de 1985 (30 años)
44 kg/ 1.50 m
Prueba: Maratón
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 14 a las 7:30 hrs.
Daniel De Jesús Vargas Sánchez
León, Guanajuato
6 de marzo de 1984 (32 años)
53 kg / 1.62 m
Prueba: Maratón
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 21 a las 7:30 hrs.
Édgar Alejandro Rivera Morales
Agua Prieta, Sonora
13 de marzo de 1991 (25 años)
84 kg / 1.98 m
Prueba: Salto de altura
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 16 a las 18:30 hrs., Final
José Carlos Herrera Vargas
Monterrey, NL
5 de febrero de 1986 (30 años)
81 kg / 1.87 m
Prueba: 200 m
Experiencia olímpica: Londres 2012 (45)
Competencia en Río: Día 16 a las 9:50 hrs., Eliminatorias
Día 17 a las 20:00 hrs., Semifinal
Día 18 a las 20:30 hrs., Final
César Humberto Ramírez Rodríguez
Nogales, Sonora
21 de enero de 1994 (22 años)
67 kg / 1.80 m
Prueba: 200 m
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 16 a las 9:50 hrs., Eliminatorias
Día 17 a las 20:00 hrs., Semifinal
Día 18 a las 20:30 hrs., Final
Pedro Daniel Gómez Cruz
México, DF
31 de diciembre de 1990 (25 años)
70.5 kg / 1.78 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 12 a las 12:30 hrs.
Julio César Salazar Enríquez
Chihuahua, Chihuahua
8 de julio de 1993 (23 años)
60 kg / 1.76 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 12 a las 12:30 hrs.
Ever Jair Palma Olivares
Zitácuaro, Michoacán
18 de marzo de 1992 (24 años)
61 kg /1.66 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Londres 2012 (46)
Competencia en Río: Día 12 a las 12:30 hrs.
María Guadalupe González Romero
Tlalnepantla, Estado de México
9 de enero de 1989 (27 años)
47 kg / 1.62 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 19 a las 12:30 hrs.
Alejandra Ortega Solís
México, DF
8 de julio de 1994 (22 años)
57 kg / 1.66 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 19 a las 12:30 hrs.
María Guadalupe Sánchez Magaña
México, DF
4 de agosto de 1995 (21 años)
48 kg / 1.65 m
Prueba: 20 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 19 a las 12:30 hrs.
Horacio Nava Reza
Chihuahua, Chihuahua
20 de enero de 1982 (34 años)
65 kg / 1.81 m
Prueba: 50 kilómetros marcha
Experiencia olímpica: Beijing 2008 (6) y Londres 2012 (16)
Competencia en Río: Día 19 a las 6:00 hrs.
José Leyver Ojeda Blas
Ixhuatlán, Veracruz
12 de noviembre de 1985 (30 años)
60 kg / 1.64 m
Prueba: 50 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Londres 2012 (28)
Competencia en Río: Día 19 a las 6:00 hrs.
Omar Zepeda De León
Toluca, Edomex
8 de junio de 1977 (39 años)
70 kg / 1.70 m
Prueba: 50 kilómetros de marcha
Experiencia olímpica: Londres 2012 (16)
Competencia en Río: Día 19 19 a las 6:00 hrs.
Alberto Álvarez Muñoz
Chetumal, Quintana Roo
8 de marzo de 1991 (25 años)
78 kg / 1.91 m
Prueba: Salto triple
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 15 a las 7:30 hrs., Calificación
Día 16 a las 7:50 hrs., Final
Yvonne Alejandra Treviño Hayek
Monterrey, NL
8 de marzo de 1998 (18 años)
63 kg / 1.70 m
Prueba: salto de longitud
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 16a las 19:05 hrs., Calificación
Día 17 a las 19:15 hrs., Final
Ricardo Ramos Vargas
Tepeji del Río, Hidalgo
15 de diciembre de 1985 (30 años)
56 kg / 1.72 m
Prueba: maratón
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 21 a las 7:30 hrs.
Diego Alan Del Real Galindo
Monterrey, NL
6 de marzo de 1994 (22 años)
100 kg / 1.85 m
Prueba: Lanzamiento de martillo
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 17las 7:40 hrs., Eliminatoria
Día 19 a las 10:05 hrs., Final
Marisol Guadalupe Romero Rosales
México, DF
26 de noviembre de 1983 (22 años)
46 kg / 1.55 m
Prueba: 10 mil m
Experiencia olímpica: Londres 2012 (46 en maratón)
Competencia en Río: Día 12 a las 9:10 hrs., Final
BOXEO
Raúl Curiel García
Ciudad Madero, Tampaulipas
6 de diciembre de 1995 (20 años)
64 kg / 1.77 m
Categoría: 64 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 10 a partir de las 9:00 hrs., Preliminares
Elías Eliseo Emigdio Abarca
Zitlala, Guerrero
13 de junio de 1991 (25 años)
52 kg / 1.65 m
Categoría: 52 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 13 a partir de las 9:00 hrs., Preliminares
Misael Uziel Rodríguez Olivas
Parral, Chihuahua
7 de abril de 1994 (22 años)
75 kg / 1.78 m
Categoría: 75 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 8 a partir de las 9:00 hrs., Preliminares
Joselito Velázquez Altamirano
Cancún, Quintana Roo
30 de septiembre de 1993 (22 años)
49 kg / 1.63m
Categoría: 49 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 7 a partir de las 9.00 hrs. Preliminares
Lindolfo Delgado
Linares, Nuevo León
31 de diciembre de 1994 (215 años)
60 kg / 1.75 m
Categoría: 60 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 6 a partir de las 9:00 hrs. Preliminares
Juan Pablo Romero Marín
Estado de México
30 de enero de 1990 (26 años)
69 kg / 1.79 m
Categoría: 69 kg
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 8 a partir de las 9:00 hrs. Preliminares
CANOTAJE
Marcos Heliud Pulido Rodríguez
Tuxpan, Veracruz
18 de agosto de 1995 (20 años)
76 kg / 1.78 m
Categoría: C1-200 m
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día17 a las 7:00 hrs. Heats y semifinales
Día 18 a las 7:00 hrs. Final
CICLISMO
Daniela Campuzano Chávez Peón
México, DF
21 de octubre de 1986 (29 años)
64 kg / 1.70 m
Prueba: Montaña
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 20 a las 10:30 hrs. Final
Luis Enrique Lemus Dávila
Aguascalientes, Ags.
21 de abril de 1994 (22 años)
Prueba: Ruta
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 6 a las 7:30 hrs., Final ruta
Día 10 a las 7:30 hrs., Contrarreloj individual
Ignacio De Jesús Prado Juárez
León, Guanajuato
21 de septiembre de 1993 (22 años)
67 kg / 1.78 m
Prueba: Ómnium
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 14 a las 14:00 hrs. (15 km Scratch, persecución y eliminación)
Día 15 a las 8:00 hrs. (kilómetros contra reloj, vuelta lanzada y carrera por puntos)
Carolina Rodríguez Gutiérrez
Toluca, Estado de México
30 de septiembre de 1993 (22 años)
49 kg / 1.63 m
Prueba: Ruta
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 7 a las 10:30 hrs., Ruta
Día 10 a las 7:30 hrs., Contrarreloj individual
CLAVADOS
Iván Alejandro García Navarro
Guadalajara, Jalisco
25 de octubre de 1993 (25 años)
56 kg / 1.68 m
Prueba: Plataforma ind. y sincronizada
Experiencia olímpica: Londres 2012 (2 en sincr. y 7 en ind.)
Competencias en Río: Día 8 a las 13:00 hrs., Final de plataforma sincronizada
Día 19 a partir de las 13:00 hrs., Eliminatoria plataforma individual
Día 20 a partir de las 9:00 hrs., Semifinal y final plataforma individual
Rodrigo Diego López
Guadalajara, Jalisco
2 de diciembre de 1996 (25 años)
69 kg / 1.66 m
Prueba: trampolín individual
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 15 a las 13:15 hrs., Preliminares trampolín individual
Día 16 a partir de las 8:00 hrs. Semifinal y Final tramp. ind.
Germán Saúl Sánchez Sánchez
Guadalajara, Jalisco
24/ de junio 1992 (24 años)
55 kg /1.67 m
Prueba: Plataforma ind. y sincronizada
Experiencia olímpica: Beijing 2008 (22 en ind) y Londres 2012 (2 en sincr., y 14 en ind.)
Competencias en Río: Día 18 a las 13:00 hrs., Final de plataforma sincronizada
Día 19 a partir de las 13:00 hrs., Eliminatoria plataforma individual
Día 20 a partir de las 9:00 hrs., Semifinal y final plataforma individual
Jahir Angel Ocampo Marroquín
Estado de México
12 de enero de 1990 (26 años)
82 kg / 1.78 m
Prueba: trampolín sincronizado
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río:Día 10 a las 13:00 hrs., Final de trampolín sincronizado
Melany Michelle Hernández Torres
Guadalajara, Jalisco
26 de agosto de 1998 (17 años)
60 kg / 1.65 m
Prueba: Trampolín Ind.
Experiencia olímpica: Debut en Río
Competencia en Río: Día 12 a las 14:00 hrs., Preliminares
Día 13 a las 14:00 hrs., Semifinales
Día 14 a las 14:00 hrs., Final
Dolores Hernández Monzón
Veracruz, Veracruz
21 de mayo de 1997 (19 años)
64 kg / 1.67 m
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba